30 января в 15:00 в международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости пройдет мультимедийный круглый стол на тему: "Волнения в Египте: новая революция?".

Президент РФ В. В. Путин на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств 24 января сообщил, что ожидает визита в Россию президента Египта Мухаммеда Мурси, а также выразил надежду на то, что арабской республике удастся стабилизировать внутриполитическую обстановку и преодолеть социально-экономические трудности.

Беспорядки в Каире и ряде крупных городов, в которых за последние несколько суток погибли десятки человек, поставили страну на грань хаоса. Режим ЧП, введенный президентом Мурси в некоторых провинциях, люди игнорируют. Тысячи протестующих продолжают требовать отставки главы государства и свержения власти "Братьев-мусульман". Призыв президента Мурси к началу национального диалога для поиска выхода из создавшейся ситуации оппозицией отвергнут. В чем причина недовольства египтян? Что заставляет их требовать смены власти, избранной чуть более полугода назад? Как долго еще будет лихорадить Египет? Грозит ли исламистам потеря власти?

В мероприятии примут участие:

— профессор НИУ ВШЭ Леонид СЮКИЯЙНЕН;

— директор Центра общественно-политических исследований Владимир ЕВСЕЕВ;

— старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Борис ДОЛГОВ.