Два симфонических оркестра из России и Германии в дни празднования 70-летия Сталинградской битвы объединятся на одной сцене в Волгограде, чтобы совместно исполнить музыкальные произведения в память о жертвах Сталинграда, сообщил во вторник журналистам директор волгоградской областной филармонии Виктор Кияшко.

По его словам, совместное выступление Волгоградского симфонического оркестра и Оснабрюкского симфонического оркестра (Германия) состоится 3 февраля в рамках стартовавшего в Волгограде большого музыкального фестиваля "Музыка мира против войны" в память о погибших в Сталинградской битве.

"Название фестиваля символично и отражает главную идею нашего творческого союза. Волгоград и Оснабрюк не являются городами побратимами, но мы очень близки. Во время второй мировой войны оба города были разрушены практически до основания и восстановлены заново", — сказал Кияшко.

По его словам, выступление сразу двух таких оркестров на одной сцене в истории культуры Волгоградской области произойдет впервые. Два оркестра — свыше ста музыкантов — в сопровождении сводного хора из 150 человек исполнят на одной сцене монументальную девятую симфонию Бетховена "Ода к радости" и произведение "Ожидание", специально написанное к этому концерту композитором Еленой Фирсовой.

"Произведение Елены Фирсовой как нельзя лучше передает музыкальными средствами, передает с помощью звуков всю трагичность сражения под Сталинградом, а произведение Бетховена со своей стороны в наиболее явной форме передает стремление народов, которые однажды были врагами, к тому, чтобы стать братскими народами", — пояснил главный дирижер Оснабрюкского симфонического оркестра Андреас Хотц.

По его словам, пребывание в Волгограде и выступление на волгоградской земле для немецких музыкантов имеет огромное значение, в том числе и политическое.

"Представители двух народов, которые однажды находились в состоянии войны, теперь могут совместно творить в музыкальной области, совместно заниматься творчеством. Разумеется, для нас большая радость быть первым немецким оркестром, который получил право выступить здесь на волгоградской земле в послевоенный период. И не только представить свое творчество, но и выступить совместно с российским оркестром", — сказал Хотц.

Представитель симфонического оркестра из Германии Кристиан Хайнеке добавил, что перед началом совместного выступления со сцены будут зачитаны 70 имен жителей Сталинграда, которые были угнаны в Германию и там погибли.

"К сожалению, люди с этими именами числятся пропавшими без вести, возможно, это позволит установить их родственников, передать дальше эту информацию", — сказал Хайнеке, пояснив, что 70 имен были выбраны символически, но на самом деле таких людей гораздо больше.

По его словам, симфонический оркестр из Оснабрюка в рамках фестиваля с 28 января выступает на различных площадках в Волгограде, а совместный концерт с волгоградским симфоническим оркестром состоится 3 февраля.

"Первая совместная репетиция будут в четверг. Мы сами с нетерпением ждем результата. Оценивать выступления этих двух оркестров с позиции "хорошо — плохо" нельзя. Это два разных оркестра, поэтому задача режиссеров с российской и немецкой стороны два эти оркестра вывести на высокий единый уровень", — считает Хайнеке.

Выступление Оснабрюкского симфонического оркестра в Волгограде и совместный концерт с Волгоградским симфоническим оркестром проводятся в рамках Года Германии в России и в память о 70-летии окончания Сталинградской битвы.