Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил категорически против возможного перезахоронения Владимира Ленина. Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве. По словам Зюганова, оставить на прежнем месте нужно не только Ленина, но и всех других, кто покоится на Красной площади.

"Тело Ленина находится в Мавзолее по решению Съезда, то есть высшего законодательного органа страны. Пренебрежение этим постановлением говорит о незаконности той власти, которая его нарушит", - цитирует коммуниста "Росбалт".

При этом Зюганов отметил, что в захоронении Ленина в Мавзолее нет никаких религиозных противоречий. "Ленин захоронен по православным канонам. Я специально обращался по этому поводу к священникам, они подтвердили, что церковных нарушений нет", - сказал он.

В своем выступлении лидер КПРФ коснулся и темы установки в Симферополе памятника Фанни Каплан, о чем просят представителя крымской еврейской общественной организации. По мнению Зюганова, эта идея является кощунственной и непригодной для населения полуострова. "Жители Крыма уважают советскую власть. Они прекрасно понимают, что Ленин был гений", - завершил Зюганов. Напомним, что Фанни Каплан - участница российского революционного движения, известная, в основном, как исполнитель покушения на жизнь Ленина.

Относительно перезахоронения Владимира Ленина разговоры в России идут давно. Результаты социологического опроса, проведенного в начале 2013 г. "Левада-центром", показали, что только 34% россиян поддерживают идею захоронения вождя коммунистов. При этом четверть населения уверены, что Ленина необходимо оставить в Мавзолее. Практически половина (52%) опрошенных высказались за то, чтобы оставить сам Мавзолей на Красной площади, 14% хотят его переноса в другое место.