Торговая сессия на российском фондовом рынке завершилась снижением основных индексов. ММВБ опустился на 0,84%, закрепившись на отметке 1549,75 пункта. Индекс РТС просел к концу торговой сессии на 0,71% - до 1623,87 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 390 млрд руб.

В целом котировки акций, пусть и чуть медленнее, с откатами, продолжают расти, сообщил директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин. Сегодня, судя по всему, как раз день такого отката, однако данную динамику вряд ли можно назвать коррекцией. Между тем новостной фон для рисковых активов продолжает оставаться благоприятным.

Из свежих данных можно отметить хороший рост заказов товаров длительного пользования в США (как индикатор инвестиционного спроса), ускорение роста прибыли промышленных компаний Китая, улучшение ожиданий по японской экономике на растущей уверенности в том, что новая экономическая политика правительства Японии достигнет своей цели.

Важные новости поступили сегодня из Европы. Министр труда Франции Мишель Сапан заявил, что страна находится на грани банкротства. По его словам, спасти ситуацию могут лишь экономические реформы и четкое исполнение плана по сокращению бюджетного дефицита. Отмечается, что предыдущее правительство указывало на эти же проблемы.

Тем временем в Испании разрабатывают пакет мер для оживления экономики страны, в частности планируется введение налоговых льгот для молодых предпринимателей. Инициатива предполагает налоговые льготы для малых экспортеров, развитие рынка коммерческих бумаг для небольших компаний и новую кредитную линию для бизнеса.

В свою очередь министр финансов Греции Яннис Стурнарас заявил, что курс жесткой экономии не понадобится Афинам после 2013г. Текущий год станет последним, когда в стране будет наблюдаться экономический спад, а уже в 2014г. экономика страны начнет расти.

Лидерами роста к концу торгового дня стали акции ГУМа (+3,3%), МОЭСК (+2,1%), Холдинга МРСК (+1,8%). В лидерах падения значились бумаги "Северстали" (-3,2%), НЛМК (-2,6%), ВТБ (-1,8%).

Говоря о перспективах отечественного рынка акций, старший вице-президент ФГ БКС Евгений Селянский отметил, что среднесрочные прогнозы продолжают оставаться позитивными. Высокий уровень глобальной ликвидности, сильные данные из Китая и США, ожидания постепенного восстановления экономики Еврозоны будут стимулировать рост аппетита к риску. Ралли, состоявшееся на долговом рынке, также внушает оптимизм игрокам на повышение.