В Госдуме призывают к стабильности в развитии политической системы страны, предостерегают от расшатывания ситуации и революций и предупреждают о наказании за любые попытки нарушить закон. Об этом шла речь на заседании совета непарламентских партий при председателе Госдумы во вторник.

В частности, руководитель думской фракции "Единая Россия" Владимир Васильев призвал решать политические вопросы в цивилизованной форме, путем диалога.

"Главное — стабильность. От всех нас зависит во многом, каким будет политический процесс", — обратился он к участникам заседания.

Васильев предостерег от того, чтобы идти революционным путем.

"Революция безжалостно пожирает тех, кто ею увлекается. Сегодня мы видим, как наше население голосует ногами, выезжая за пределы нашего отечества — по разным оценкам, от 1 до 2 миллионов граждан нашей страны избирали местом постоянного жительства другие государства. Главная причина — отсутствие стабильности", — считает глава фракции единороссов.

Он подчеркнул, что всякого рода нарушения закона "будут караться без сомнения", заметив, что права человека заканчиваются ровно тогда, когда начинаются права другого человека.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский поддержал Васильева в этом вопросе.

"Мы давайте лучше поступимся все вместе какими-то партийными амбициями — чуть меньше будет нас, но чтобы не было больше революций", — сказал Жириновский.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин (ЕР) подсчитал, что термин "революция" в ходе заседания прозвучал три раза.

"Термин "революция", я сейчас пытался посчитать, он прозвучал три раза. Но он прозвучал только как термин, а не актуализированное какое-то явление… Таким образом, формируется главное, несомненное признание ценностей основных конституционных принципов и их развитие в текущем законодательстве", — сказал депутат.