Районный суд Ивановской области отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) супругу известной журналистки Ольги Романовой, бизнесмену Алексею Козлову.

Защита А.Козлова уже сообщила, что намерена обжаловать отказ в Ивановском областном суде.

Бизнесмен отбывает пятилетний срок за мошенничество. По версии следствия, А.Козлов вместе с двумя подельниками, используя подложные документы и действуя через фиктивные компании, похитил 626 тыс. акций ОАО "Искож".

По словам предпринимателя, он купил указанные акции. По версии его супруги, за уголовным преследованием стоял бывший чувашский сенатор Владимир Слуцкер, который отверг все обвинения и заявил о намерении подать в суд за клевету. В марте 2009г. А.Козлова приговорили к 8 годам лишения свободы.

В 2011г. Верховный суд отменил обвинительный приговор и отправил дело на новое рассмотрение, указав, что на суде были допущены фундаментальные нарушения принципов судопроизводства, после чего предпринимателя освободили.

Однако 15 марта 2012г. Пресненский суд Москвы вновь признал А.Козлова виновным в мошенничестве с акциями и попытках отмывания средств, приговорив его к 5 годам лишения свободы. Мосгорсуд признал приговор законным в июне 2012г., после чего бизнесмена вновь отправили за решетку.