В Ростовской области в отношении главного архитектора - председателя комитета по архитектуре и градостроительству Таганрога возбуждено уголовное дело в связи с обрушением на стройке и гибелью пяти рабочих в декабре 2012г. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета РФ.

Дело заведено по п."в" ч.3 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Установлено, что в марте 2012г. главный архитектор Таганрога выдал индивидуальному предпринимателю разрешение на строительство трехэтажного многоквартирного жилого дома с магазином и подземной автостоянкой с нарушениями законодательства о градостроительной деятельности.

В результате неправомерного оформления документов подрядчик начал работы с грубым нарушением требований строительных норм, из-за чего произошло обрушение дома и гибель людей, уточнили в ведомстве.

Напомним, 13 декабря примерно в 18:00 мск в Таганроге на пересечении улицы Чехова и Украинского переулка обрушилось строящееся здание, погибли пятеро рабочих. В рамках расследования ранее были задержаны подрядчик и прораб, осуществлявшие строительство здания.