Венеция не разрывала партнерских отношений с Петербургом, такое решение может принять только мэрия, а не городской совет Венеции, сообщил в своем микроблоге в Twitter пресс-секретарь Смольного Андрей Кибитов.

Городской совет Венеции в понедельник одобрил инициативу о приостановке партнерских отношений с Петербургом, установленных в 2006 году. Это решение было принято в связи с принятием депутатами северной столицы закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Из-за этого закона в конце прошлого года городской совет другого итальянского города — Милана — принял резолюцию, в которой рекомендовал временно приостановить партнерские отношения с Петербургом.

"Коллеги журналисты: Венеция, также как и Милан, не разрывала побратимских связей с Санкт-Петербургом. Мнение членов городского совета не определяет позицию мэрии", — написал Кибитов.

Пресс-секретарь городской администрации напомнил об особенностях принятия решений в Италии: "за установление или разрыв побратимских связей отвечают исключительно мэрии городов".

Ранее глава городского комитета по внешним связям Александр Прохоренко сообщал, что власти Петербурга не получали официального уведомления от Венеции о приостановке партнерских отношений.

Петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних вступил в силу весной 2012 года. Теперь любой нарушивший этот закон может быть оштрафован в Петербурге за административное правонарушение.

Согласно тексту закона, публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних влекут административный штраф для граждан в размере 5 тысяч рублей, для должностных лиц — 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.