Центральный районный суд Новосибирска оправдал ректора Новосибирского государственного медицинского университета (НГМУ) Игоря Маринкина, которого следственные органы обвиняли в превышении должностных полномочий и причинении ущерба государству на сумму более 42 миллионов рублей, сообщили РИА Новости в суде.

Уголовное дело против ректора НГМУ следственные органы возбудили в марте 2010 года. Его обвиняли в нарушениях, связанных с выделением денег на капитальный ремонт и восстановление пострадавшего от пожара учебно-лабораторного корпуса.

По словам собеседника агентства, суд посчитал, что обвинение не представило доказательств вины Маринкина, и в его действиях отсутствует состав преступления.

Вместе с Маринкиным по одному делу проходил начальник отдела капитального строительства и ремонта вуза Сергей Семенов, которого суд также оправдал.

Иск прокуратуры о взыскании с подсудимых причиненного ущерба в пользу государства суд оставил без удовлетворения.

Государственный обвинитель Юлия Лобанова заявила РИА Новости, что вопрос об обжаловании приговора будет решен в течение десяти дней. "В установленный законом срок приговор будет изучен и принято решение (о подаче кассационного представления)", — сказала Лобанова.

Ректор университета после вынесения приговора сказал журналистам, что уголовное разбирательство отвлекало его от работы в вузе, и теперь он сможет в полную силу сконцентрироваться на работе.

Следствие обвиняло руководство НГМУ в том, что между университетом и строительной фирмой в 2008 году был заключен государственный контракт, по условиям которого в двух зданиях вуза должны были быть выполнены работы по капитальному ремонту. Как сообщало региональное управление СКР, начальник отдела капитального строительства и ремонта НГМУ, "не контролируя ход и качество работ и не осуществив надлежащим образом их приемку, подписал акты приемки работ, которые были выполнены не в полном объеме". На основании актов из средств федерального бюджета были перечислены денежные средства, в том числе за фактически невыполненные работы.

Кроме того, следствие установило, что вуз заключил госконтракт для "корректировки проекта" восстановления своего учебно-лабораторного корпуса по адресу: улица Залесского, 6, который был поврежден из-за пожара. Однако, несмотря на то, что подготовленный проект был ненадлежащего качества, работы по его изготовлению, то есть по исполнению госконтракта, были приняты и оплачены.

Как полагало следствие, именно ректор университета "фактически контролировал" проведение и результаты работ, давал указания начальнику отдела капитального строительства и ремонта о подписании актов приемки, а также подписывал платежные поручения, на основании которых за невыполненные работы по госконтрактам выплачивались деньги.

По результатам проведенной строительной экспертизы общая сумма причиненного имущественного ущерба составила более 46 миллионов рублей.