По данным Иркутскстата, на дату проведения Всероссийской переписи населения 2010 года уроженцами региона являлись 2,264 тысячи человек, из них только 80 % проживало в Приангарье.

«При этом 8% из уехавших из Приангарья граждан проживало в других регионах Сибирского федерального округа, по 3-4% — в Центральном и Дальневосточном федеральных округах, чуть меньше — в других округах», — отметили в Иркутскстате.

При этом три четверти жителей Иркутской области, или 1,810 миллиона человек, появились на свет в регионе. За счет родившихся в других регионах Сибири число жителей в области пополнилось на 8,5 %, рожденных в Поволжье — на 2,5 %, на Дальнем Востоке — на 2,1 %, в ЦФО — на 1,7 %.

В Приангарье живут около 1,7 тыс. урожденных москвичей и 1,074 тысячи петербуржцев. В общей сложности 130,4 тысячи человек, или 5,4 % жителей Иркутской области, — это лица, рожденные на Украине, Казахстане и в других бывших республиках СССР.

За период между переписями 2002 года и 2010 года доля безвыездно проживающих по месту рождения в Иркутской области сократилась на 8%, в то время как по России — на 10%. Численный перевес в сторону живущих не по месту рождения начинает складываться в возрастной группе 25-29 лет, с годами он усиливается. Среди жителей Приангарья немало возвратных мигрантов, вернувшихся в свой регион.

В Иркутскстате отметили, что население становится более мобильным, не боясь менять привычные условия и место жительства. По данным переписи, лишь 43% граждан продолжают жить в том же городе, поселке, деревне, где они родились. Только в 2010 году изменили место жительства 64,7 тысячи человек, большинство из них перемещались внутри Иркутской области. Из числа сменивших место жительства за год до переписи каждый второй — в возрасте от 15 до 29 лет.